• Международное сотрудничество

Заключенные и планируемые к заключению договора с иностранными/международными организациями по вопросам образования

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Воркуты (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2021 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения. Программа подготовлена рабочей группой школы.

Программа построена с учётом специфики самого образовательного учреждения,опирается на его традиции и достижения предыдущих лет. В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления развитием образовательного процесса и организации в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Международная аккредитация образовательных программ

Цель Программы развития:

Создание развивающей образовательной среды для обеспечения роста качества образования,  гармоничного развития всех и каждого участников образовательных отношений с учётом индивидуальных запросов и возможностей, познавательных интересов, особенностей   в развитии и здоровье.

Задачи:

1. Разработать и внедрить в практику механизмы управления качеством условий, процессов и результатов деятельности школы.

2. Содействовать выстраиванию современной и безопасной цифровой образовательной среды для обеспечения высокого качества и доступности образования в соответствии с информационно-образовательными потребностями обучающихся.

3. Сформировать эффективную систему выявления,поддержки и развития способностей и талантов у детей,обеспечивающую самоопределение и профессиональную ориентацию всех и каждого обучающегося.

4. Способствовать развитию у педагогических работников профессиональных компетенций, обеспечивающих решение задач повышения качества образования и индивидуального продвижения каждого ребёнка с учётом запросов, познавательных интересов, особенностей развития

5. Способствовать формированию у обучающихся гибких навыков  путем развития проектной и исследовательской деятельности, социальных проб и практик.