• ФГИС "Моя Школа"

ФГИС "Моя Школа" это единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей. https://myschool.edu.ru/

Зачем нужна "новая платформа"

Что же представляет собой федеральная государственная информационная система «Моя школа», каковы ее цели и задачи?

За последние несколько лет в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» предприняты шаги по предоставлению педагогам и учащимся на всей территории РФ р‌а‌в‌н‌о‌г‌о‌ доступа к качественному образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам.

Созданы различные государственные информационные системы Минпросвещения России, а также ИС на уровне субъектов РФ. Но для их использования приходятся применять множество точек входа.

И ФГИС "Моя школа" призвана решить эту проблему путем предоставления е‌д‌и‌н‌о‌й‌ ‌т‌о‌ч‌к‌и‌ ‌д‌о‌с‌т‌у‌п‌а‌ педагогам, учащимся и родителям к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.
    Т.е. «Моя школа» объединяет в себе множество сервисов и выступает в роли е‌д‌и‌н‌о‌й‌ государственной информационной системы РФ для реализации образовательных программ всех уровней основного образования.

Задачами ФГИС «Моя школа» являются:
    - Создание современной и б‌е‌з‌о‌п‌а‌с‌н‌о‌й‌ образовательной среды;
    - Равный доступ к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся;
    - Повышение уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий;
    - Создание возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей;
    - Взаимодействие региональных и федеральных систем и использование единых классификаторов, реестров, справочников и форматов взаимодействия.

Мы создаём «Мою школу» с пониманием ее ценности для всех участников образовательного процесса и хотим, чтобы и вы нашли для себя пользу нашей платформы.