• Название коллегиального органа управления

Управление МОУ «СОШ № 13» г. Воркуты (далее – учреждение) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции).

Управление учреждением осуществляется на основании принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом является директор учреждения Комисарчук Ираида Витальевна, который осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения.

В учреждении сформированы коллегиальные органы управления:

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ

СОВЕТ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Основными задачами методического совета являются:

1. оказание помощи администрации в изучении результативности работы отдельных педагогов, методических объединений, творческих и проблемных групп, получение объективных данных о результатах образовательного процесса;
    2. разработка методических рекомендаций педагогам с целью повышения эффективности и результативности их труда, роста профессионального мастерства, активизации работы методических объединений;
    3. экспертная оценка нововведений, опытно-экспериментальных программ педагогов, выявление прогрессивного педагогического и управленческого опыта;
    4. организация смотров кабинетов, конкурсов профессионального мастерства педагогов, обобщение и распространение передового педагогического опыта и научных разработок; создание атмосферы ответственности за конечные результаты труда.

Основными задачами методического совета являются:

5. оказание помощи администрации в изучении результативности работы отдельных педагогов, методических объединений, творческих и проблемных групп, получение объективных данных о результатах образовательного процесса;
    6. разработка методических рекомендаций педагогам с целью повышения эффективности и результативности их труда, роста профессионального мастерства, активизации работы методических объединений;
    7. экспертная оценка нововведений, опытно-экспериментальных программ педагогов, выявление прогрессивного педагогического и управленческого опыта;
    8. организация смотров кабинетов, конкурсов профессионального мастерства педагогов, обобщение и распространение передового педагогического опыта и научных разработок; создание атмосферы ответственности за конечные результаты труда.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Изучает работу отдельных педагогов, методических объединений, проблемных и творческих групп.

Проводит диагностические и контрольные работы, анкетирование, разрабатывает аналитические таблицы для изучения состояния образовательного процесса в Учреждении.

Заслушивает отчет педагогов, библиотекаря, руководителей методических объединений, проблемных и творческих групп, руководителей экспериментов по реализации и функционала и результатов деятельности, разрабатывает для них свои рекомендаций.

Утверждает положения смотра кабинетов, конкурсов, олимпиад, соревнований профессионального мастерства педагогов, обобщает передовой педагогический опыт школ и рекомендует его к внедрению. Обеспечивает контроль над созданием учебно-методического комплекса.

Организует информационное и методическое обеспечение контроля, его гласность.
      Разрабатывает планы, графики и программы повышения квалификации и развития  профессионального мастерства педагогических работников.

Контролирует соблюдение управленческой и педагогической этики.

Содержание работы органа управления

Методический совет возглавляет заместитель директора по научно-методической или учебной работе, являющийся его председателем.

В своей деятельности председатель подчиняется педагогическому совету школы.

Членами методического совета являются заместители директора, руководители методических объединений, проблемных и творческих групп, психолог, социальный педагог, учителя.

Методический совет работает по плану, являющемуся составной частью плана учебно-воспитательной работы учреждения на текущий год.

Методический совет несет ответственность за:

соответствие степени трудности срезовых работ государственным стандартам;

объективность анализа образовательного процесса и оценки деятельности педагогов и отдельных объединений;

квалификационную помощь руководителям экспериментов;

объективность и своевременность информационно-методического обеспечения, уровень подготовки материалов по обобщению передового опыта;

своевременное утверждение Положений, относящихся к компетенции методической работы в учреждении;

объективность результатов учебно-воспитательного процесса;

высокоэтичное взаимодействие членов методического совета с педагогами учреждения.

Документы не выбраны