Правила 17.09.2021

Положение о единых требований к одежде обучающихся обязательно для исполнения всеми учащимися 1-11 классов образовательного учреждения.

Несоблюдение учащимися данного Положения является нарушением Правил поведения учащихся в Учреждении, что приводит к дисциплинарному взысканию.

Школьная форма приобретается родителями на Воркутинской швейной фабрике в соответствии с предложенным описанием.

Для чего введена школьная форма?

Введение единых требований к внешнему виду учащихся направлено  на воспитание аккуратности, дисциплинированности, укрепление школьных традиций,  создание комфортных условий обучения.

Единые требования к школьной форме учащихся.

Стиль одежды - деловой, классический. Базовый стиль одежды:

для учащихся 1-5 классов:

девочки: верх – жилетка (цвет серый в синюю клетку) с логотипом школы;  сарафан, цвет – серый в синюю клетку;  низ – юбка (брюки), цвет - серый;

мальчики: верх – жилетка с логотипом школы, цвет серый в синюю клетку; низ-брюки, цвет серый.

для учащихся 6-8 классов:

девочки: верх – жилетка с логотипом школы;  цвет – серый в синюю клетку;

низ –  юбка/брюки, цвет - серый;

мальчики: верх-жилет серый с логотипом школы; низ-брюки, цвет серый.

для учащихся 9-11 классов:

верх – жилетка с логотипом школы  цвет – для девушек: серый в синюю клетку, для юношей - серый;

низ –  брюки, цвет - серый, юбка, цвет - серый;

Для мальчиков рубашка светлых оттенков, для девочек блузка светлых оттенков.

Парадная форма установленного образца:

для учащихся 1-5 классов:

верх – жилет с логотипом школы, цвет - серый в синюю клетку;  блузка/рубашка белая;

низ – юбка/брюки,  цвет - серый;

для учащихся 6-8 классов:

верх – жилетка с логотипом школы,  цвет -  серый  (у мальчиков), серый в синюю клетку (у девочек); блузка/рубашка белая;

низ – юбка/ брюки, цвет - серый;

для учащихся  9-11 класс:

верх – жилетка с логотипом школы, цвет – серый (у юношей), серый в синюю клетку (у девушек), пиджак, цвет- серый;

низ – брюки/юбка, цвет – серый;

Для мальчиков белая рубашка, галстук; для девочек белая блузка.

Туфли  у девочек с высотой каблука не более 5 см. Юбка или сарафан длиной не выше 10 см от колен.

Спортивная форма: спортивный костюм,  футболки,  спортивные брюки, спортивная обувь. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.). Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

В холодное время года допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров однотонного  цвета неярких оттенков (синий, серый, черный).

Требования к кадетской форме

Кадетская форма приобретается родителями в соответствии с предложенным описанием.

Кадетская форма приучает к деловому стилю одежды, воспитывает чувство принадлежности к данной школе и гордости за нее. Воспитывая эстетический вкус, культуру одежды, смягчает видимые признаки социального расслоения  среди детей и подростков, оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся.

Парадная кадетская форма:

девочки – юбка (брюки) зеленого (оливкого) цвета, рубашка – белого цвета; на голове – пилотка (берет), галстук; погоны;

мальчики -  брюки зеленого (оливкого) цвета, рубашка – белого цвета; на голове – пилотка (берет), галстук; погоны;

Повседневная форма:

девочки – юбка (брюки) зеленого (оливкого) цвета, рубашка – зеленого (оливкого)  цвета; на голове – пилотка (берет), галстук; погоны;

мальчики -  брюки зеленого (оливкого) цвета, рубашка – зеленого (оливкого)  цвета; на голове – пилотка (берет), галстук; погоны;

Все учащиеся должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле. Ношение кроссовок с формой не допускается.

Недопустимо использовать в учебное время

1.Экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в неестественные оттенки;

2. Макияж с использованием ярких, насыщенных цветов;

3. Маникюр экстравагантных  ярких тонов (рисунки, стразы);

4. Аксессуары к школьной форме: пирсинг, массивные серьги, броши, кулоны, кольца,  ремни с массивными пряжками;

5. Аксессуары с символикой асоциальных неформальных  молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные  вещества и противоправное поведение.

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для занятий хореографией – требования к одежде .

Текст послесловие

Где можно приобрести школьную форму

Школьная форма для учащихся общеобразовательных и кадетских классов приобретается нв Воркутиской швейной фабрике по адресу: г. Воркута, бульвар Пищевиков, 17 Б

телефон: +7(82151)53288, +7(82151)55561